「自宅でChatGPTのようなAIを動かせる『ローカルLLM』を始めてみたいけれど、どのミニPCを選べば失敗しないのかわからない…」と迷っていませんか?
ローカルLLMとは、インターネットを介さずに自分のパソコンの中だけで動かせる「自分専用の対話型AI」のことです。近年は巨大なデスクトップPCではなく、コンパクトな「ミニPC」でローカルLLMを動かす人が急増しています。
ただし、ミニPCならどれでも良いわけではなく、動かしたいAIの大きさに合わせて「メモリ容量」と「メモリの種類(後から増設できるか・高速な直付けか)」を合わせる必要があります。
ローカルLLM用ミニPCの選び方|後悔しない「5つの境界線」
購入後に「思ったより遅い」「メモリが増やせない」と後悔しないために、必ず押さえておきたい選び方のポイントを整理しました。
| チェック項目 | よくある失敗・勘違い | 失敗しない選び方の目安 |
|---|---|---|
| ① メモリ16GBの境界線 | 「16GBあればどのAIも快適」 | 7B〜8Bの軽量モデル(4bit量子化・短文)なら16GBでも動きますが、OS等で数GB以上使うため14B以上や長文では不足しがち。迷ったら32GB〜64GB以上が安心です。 |
| ② メモリ1枚挿しの罠 | 「32GBなら1枚でも2枚でも同じ」 | 交換式(SO-DIMM)機で32GB×1枚挿しのままだと内蔵GPU性能が約半分に低下します。2枚組(デュアルチャネル)での運用が必須です。 |
| ③ 128GB機の選び方 | 「128GBなら何でも常に爆速」 | 「読み込めるか」「生成速度」「長文維持」「回答品質(モデル自体の性能)」は別です。量子化方式やコンテキスト長に合わせて選びます。 |
| ④ VRAM予約(UMA)設定 | 「予約枠を増やすだけで高速化」 | BIOS等でVRAM予約量を増やしても物理メモリ量や帯域は増えません。上限(32GBや96GB)は機種ごとに異なり、増やしすぎるとOS用メモリが減ります。 |
| ⑤ 外付けGPU(eGPU) | 「後から何でも簡単に繋がる」 | 手軽に外付けグラボを繋ぐなら専用端子の「OCuLink」搭載機が有利。USB4接続は機種別の対応状況と、グラボ・電源を含めた総額で比較しましょう。 |
ローカルLLM向けミニPCおすすめ人気ランキングTOP10【比較一覧表】
メーカー公表仕様とベンチマーク条件をもとに比較したおすすめ人気ランキングTOP10です。まずは一目で違いがわかる比較一覧表をチェックしてみてください。
| 順位・商品名 | 総合スコア | 項目別評価 (メモリ/GPU/拡張/設置/保証) |
メモリ仕様・拡張端子 | おすすめの用途・特徴 |
|---|---|---|---|---|
|
👑 第1位 GMKtec EVO-X2 AI Max+ 395 / 128GB版 |
96点
★ 4.80
|
◎ 30/30 | ◎ 25/25 ◯ 13/15 | ◎ 14/15 ◎ 14/15 |
LPDDR5X 128GB (256bit・増設不可) USB4×2 / M.2×2 |
大規模AIの単体実行に最適 最大96GB VRAM予約対応 |
|
🥈 第2位 Minisforum AI X1 Pro-470 HX 470 / 64GB基準 |
93点
★ 4.65
|
◯ 26/30 | ◯ 22/25 ◎ 15/15 | ◎ 15/15 ◎ 15/15 |
DDR5 最大128GB (SO-DIMM交換可) OCuLink / M.2×3 |
静音・電源内蔵・拡張性No.1 ACアダプタ不要・SSD 3基 |
|
🥉 第3位 GEEKOM A9 MAX 2026年版 HX 470 / 64GB基準 |
91点
★ 4.55
|
◯ 26/30 | ◯ 22/25 ◯ 13/15 | ◎ 15/15 ◎ 15/15 |
DDR5 最大128GB (SO-DIMM交換可) USB4×2 / 2280+2230 |
公式3年保証&0.84L小型金属 省スペースと安心感重視に |
| 4位:Minisforum MS-S1 MAX AI Max+ 395 / 128GB版 |
89点 | 30 / 25 / 14 / 12 / 8 | LPDDR5X 128GB (固定) USB4 v2(80G)×2 / 10GbE×2 |
複数台クラスタ開発向け 320W電源内蔵プロ仕様 |
| 5位:Beelink GTR9 Pro AI Max+ 395 / 128GB版 |
88点 | 30 / 25 / 13 / 14 / 6 | LPDDR5X 128GB (固定) USB4×2 / ベイパー冷却 |
128GB+静音冷却重視 (※国内在庫・保証要確認) |
| 6位:GMKtec EVO-X1 Pro HX 470 / 64GBオンボード |
87点 | 26 / 22 / 13 / 14 / 12 | LPDDR5X 64GB (固定) OCuLink+USB4 |
増設不要の高速64GB機 箱出しですぐ中規模AI快適 |
| 7位:ACEMAGIC F5A HX 470 / SO-DIMM構成 |
86点 | 25 / 22 / 14 / 13 / 12 | DDR5 最大96GB (交換可) OCuLink+USB4×2 |
最新HX 470を手頃に導入 増設を含めた総額抑制向き |
| 8位:Beelink SER9 Pro HX 370 / 64GBオンボード |
84点 | 26 / 22 / 11 / 14 / 11 | LPDDR5X 64GB (固定) USB4×1 / マイク・SP内蔵 |
音声対話AIアシスタント向き 前面マイク&スピーカー搭載 |
| 9位:Minisforum UM890 Pro Ryzen 9 8945HS構成 |
81点 | 23 / 17 / 14 / 13 / 14 | DDR5 最大96GB (交換可) OCuLink+USB4×2 |
手頃なミドル帯で入門・増設 公式ストア2年保証対応 |
| 10位:AOOSTAR GEM12+ Ryzen 7 PRO 8845HS構成 |
78点 | 23 / 17 / 14 / 13 / 11 | DDR5 最大96GB (交換可) 独立OCuLink+USB4×2 |
手持ちグラボ接続の格安母艦 SSD 2枚とOCuLinkを併用可 |
| 評価項目(満点) | 公開仕様に基づく配点内訳 |
|---|---|
| ① メモリ容量・帯域(30点) | 【容量(15点)】128GB搭載(最大96GB UMA可)=15 / DDR5最大128GB=14 / 現行最大96GBまたは64GBオンボード=13 / 前世代最大96GB=12 【帯域(15点)】256bit LPDDR5X-8000(256GB/s)=15 / 128bit LPDDR5X-7500(120GB/s)=13 / 現行DDR5-5600(89.6GB/s)=12 / 前世代DDR5-5600=11 |
| ② GPU・NPU仕様(25点) | 【内蔵GPU(20点)】Radeon 8060S(40CU)=20 / Radeon 890M(16CU)=17 / Radeon 780M(12CU)=14 【NPU(5点)】XDNA 2世代(50〜55 TOPS)=5 / XDNA 第1世代(16 TOPS)=3 |
| ③ 拡張・充足性(15点) | 【メモリ自由度・充足(5点)】SO-DIMM×2(交換可)または初期128GB実装=5 / オンボード64GB=4 【SSD(5点)】M.2 2280×3基=5 / M.2×2基=4 【eGPU・高速端子(5点)】OCuLink+USB4またはUSB4 v2×2+PCIe=5 / USB4×2=4 / USB4×1=3 |
| ④ 設置・電源・冷却(15点) | 【電源/サイズ(8点)】135W電源内蔵=8 / 1L未満小型金属=8 / 標準筐体=7 / 320W大型筐体=5 【冷却/装備(7点)】高効率冷却+SDまたはベイパー冷却または10GbE×2またはマイク・SP内蔵=7 / 標準冷却+2.5GbE×2=6 |
| ⑤ 総額コスパ・保証(15点) | 【公式保証(5点)】公式3年・2年=5 / 標準1年+国内正規代理店展開(EVO-X2)=4 / 標準1年=3 【国内入手性(5点)】国内代理店・日本公式+大手EC常時展開=5 / 国内大手EC展開=4 / 直販・限定=2 【総額効率(5点)】eGPU不要で120B完結(EVO-X2)または電源内蔵/3年保証/HX470好バランス(AI X1 Pro・A9 MAX・F5A)=5 / 増設不要64GBまたはミドル帯母艦(EVO-X1 Pro・SER9・UM890・GEM12+)=4 / 本体超高額(MS-S1・GTR9)=1 |
ローカルLLM向けミニPCおすすめ人気ランキングTOP10【1位〜10位】
【第1位】GMKtec NucBox EVO-X2(128GB版)
GMKtec EVO-X2は、256bit幅の超高速オンボードメモリ(LPDDR5X-8000・理論帯域256GB/s)と40コア内蔵GPU「Radeon 8060S」を統合したフラッグシップ機です。
メーカー公表値では128GBモデルのGPT-OSS 120B実行時で平均19.25 tok/s、またBIOSでVRAMを96GBに割り当てたLM Studio(Vulkan)環境では同120Bモデルが30 tok/s超で動作する測定例も確認されています(※モデルの構造や量子化条件により速度は変わります。64GB版はWindows環境でのVRAM割当上限が32GBとなるため32Bモデルまでが目安です)。
▼ 第1位「GMKtec EVO-X2」の64GB版・128GB版の違いと詳しい検証はこちら

【第2位】Minisforum AI X1 Pro-470 / AI X1 Pro
Minisforum AI X1 Pro-470(および併売のHX 370搭載版)は、邪魔なACアダプタをなくした135W電源内蔵ボディに、DDR5 SO-DIMMスロット2基(最大128GB対応)、M.2 2280 SSDスロット3基、OCuLink端子を備えた拡張性重視モデルです。
交換式DDR5メモリ採用機のため、32GB×1枚(シングルチャネル)構成のままでは内蔵GPUの帯域が制限されますが、32GB×2枚(64GBデュアルチャネル)構成で運用することで本来のグラフィックス・AI推論性能を発揮できます。保証は公式ストア購入時で2年間(外部販売店経由では条件が異なる場合があるため購入元で要確認)となっています。
▼ 第2位「Minisforum AI X1 Pro」のメモリ増設・OCuLink検証の詳細はこちら

【第3位】GEEKOM A9 MAX 2026年版
GEEKOM A9 MAXは、容積わずか0.84L(135×132×46.9mm)の頑丈なフルメタル筐体に最新のRyzen AI 9 HX 470を搭載し、日本公式ストアで3年保証を備えたモデルです。
標準の32GB構成は32GB×1枚挿しで出荷されるため、もう1枚32GBメモリを追加して64GB(32GB×2枚デュアルチャネル)+VRAM割当拡張を行うことで、本体単独でのグラフィックス・AI推論速度が大きく向上します(さらに背面のUSB4端子から別売りの外付けGPUを接続して高速化する拡張ルートにも対応しています)。
▼ 第3位「GEEKOM A9 MAX」のメモリ増設手順・USB4 eGPU検証の詳細はこちら

【第4位】Minisforum MS-S1 MAX(128GB版)
△ 注意点:本体サイズと価格がミニPC枠を超えるため、1台完結で使うなら第1位EVO-X2の方がコスパ面で有利です。
【スコア内訳】①メモリ 30/30 | ②GPU 25/25 | ③拡張 14/15 | ④設置 12/15 | ⑤コスパ・保証 8/15
【第5位】Beelink GTR9 Pro(128GB版)
△ 注意点:海外直販中心で国内在庫が限られる時期があるため、購入時は販売元と国内保証条件を確認しましょう。
【スコア内訳】①メモリ 30/30 | ②GPU 25/25 | ③拡張 13/15 | ④設置 14/15 | ⑤コスパ・保証 6/15
【第6位】GMKtec NucBox EVO-X1 Pro(64GB版)
△ 注意点:オンボード64GB固定のため、後から96GBや128GBへメモリを増やすことはできません。
【スコア内訳】①メモリ 26/30 | ②GPU 22/25 | ③拡張 13/15 | ④設置 14/15 | ⑤コスパ・保証 12/15
【第7位】ACEMAGIC F5A(HX 470構成)
△ 注意点:長時間連続でAIを動かす際は、底面の吸気スペースを確保(冷却スタンド併用など)するのがおすすめです。
【スコア内訳】①メモリ 25/30 | ②GPU 22/25 | ③拡張 14/15 | ④設置 13/15 | ⑤コスパ・保証 12/15
【第8位】Beelink SER9 Pro(64GB版)
△ 注意点:OCuLink非搭載かつメモリ増設不可のため、中規模モデルを動かすなら最初から64GB版を選びましょう。
【スコア内訳】①メモリ 26/30 | ②GPU 22/25 | ③拡張 11/15 | ④設置 14/15 | ⑤コスパ・保証 11/15
【第9位】Minisforum UM890 Pro
△ 注意点:内蔵GPU(780M)単体では7B〜14B中心。また付属OCuLinkアダプタ使用時はM.2スロット1基を使用します。
【スコア内訳】①メモリ 23/30 | ②GPU 17/25 | ③拡張 14/15 | ④設置 13/15 | ⑤コスパ・保証 14/15
【第10位】AOOSTAR GEM12+(8845HS構成)
△ 注意点:本体単体でのAI性能は軽量モデル向けのため、中〜大規模モデルを高速に回すには外付けGPUの追加が前提です。
【スコア内訳】①メモリ 23/30 | ②GPU 17/25 | ③拡張 14/15 | ④設置 13/15 | ⑤コスパ・保証 11/15
ローカルLLM用ミニPCのよくある質問(FAQ)
- 動かしたいローカルLLMに対して、どのメモリ容量を選べばいいですか?
-
必要なメモリ量はモデルの大きさだけでなく、量子化方式(4bitか2〜3bitか)や扱う文章の長さ(コンテキスト長)で変わります。目安として、7B〜8Bの軽量モデルを試すなら16〜32GBでも動きますが、14B〜32Bや長文を扱うなら64GB以上、70B〜120BをミニPC単体で動かすなら128GB(大容量VRAM予約対応機)がおすすめです。
- 「オンボードLPDDR5X機」と「DDR5 SO-DIMM機」はどちらがおすすめですか?
-
ミニPC 1台だけで速く動かしたいなら、メモリ帯域が広いオンボードLPDDR5X機(1位EVO-X2など)が有利ですが、後からメモリを増やせません。購入後に自分でメモリを64GB〜128GBへ増やしたい場合や、OCuLink等で段階的にパワーアップしたい場合はDDR5 SO-DIMM機(2位AI X1 Pro-470や3位GEEKOM A9 MAXなど)が向いています。
- BIOS等でVRAM予約量(UMA)を増やせば必ず速くなりますか?
-
いいえ。BIOSのUMA設定等で予約枠を増やしても、物理メモリの総量や帯域幅が増えるわけではありません。大きなAIモデルをGPU側へ読み込ませる上限を広げる効果はありますが、設定できる上限は機種や容量ごとに異なり、増やしすぎるとWindows側が使えるメモリが減るため、使うモデルに合わせた調整が必要です。
- 海外メーカー製のミニPCを買うとき、技適マークやPSEマーク、保証はどう確認すべきですか?
-
Wi-Fi / Bluetoothに関する電波法の「技適マーク」と、電源アダプター等に関する電気用品安全法の「PSEマーク」は別々の制度です。同じ製品名でも購入先(公式ストア・正規代理店・並行輸入の出品など)によって認証表示や保証期間(例:Minisforumは公式ストア2年保証ですが外部販売店では条件が異なる場合がある等)が変わるため、購入前と開封時に販売元条件と本体の認証表示を個別に確認しましょう。
- 重たいAIではなく、4画面での株取引・事務や24時間稼働サーバー目的ならどれが良いですか?
-
大規模なローカルLLMを動かさないのであれば、高価な大容量メモリ機は不要です。4画面出力でのオフィス事務・株取引なら「MINISFORUM NAB9S」、電気代を抑えて24時間つけっぱなしにするファイルサーバー・自動化ボット用途なら超省電力の「GMKtec G11」など、目的に合ったモデルを選ぶ方がコスパに優れます(下の関連記事から詳細を確認できます)。
▼ あわせて読みたい関連記事(TOP3個別検証&用途別ミニPC)









コメント